Gurmansha.com - Лучшие рецепты!
Перейти на главную Господь наш милый,
Отче наш!
Даров твоих несчесть,
Уж коли ты нам зубы дал,
Так дай нам и поесть.



«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 




Отдых в Кантабрии
http://spainverde.com/

Как выбрать манго и почистить манго
   27 мая 2014 | раздел: Добрые советы | посмотрело: 2 258 чел. | добавил: admin

  
  
Как выбрать манго и почистить манго


Манго – фрукт, ценность которого доказана многими исследованиями. Его награждают почётным званием «король фруктов» - и не только за прекрасный вкус, но и за необыкновенную пользу.


Как выбрать манго и почистить манго


Чтобы понять, насколько свеж и спел фрукт, смотрите не на расцветку, а на гладкость и яркость кожуры. У качественного манго кожура обязательно будет яркой, блестящей и гладкой. На ней не должно быть повреждений, вмятин, царапин и тем более пятен. Маленькие чёрные крапинки, напротив, не являются поводом для настороженности, они говорят только о достаточной зрелости фрукта. Сморщенная кожица говорит о недозрелости, а дряблая – о залежалости, скорее всего, манго окажется с гнильцой.

Ещё один важный признак качества – наличие или отсутствие влажных пятен и потёков на кожуре. Если они есть, то манго, скорее всего, повреждён внутри, и сок просачивается наружу.

По размеру спелый манго может быть от 10 до 20 см в диаметре. Ни слишком маленькие, ни впечатляюще большие плоды не вызывают доверия. На вес он должен быть в меру тяжёлым, около 200-300 г, но может быть и больше. Так, плоды самого крупного сорта манго весят до 1,8 кг.

Спелый манго обладает выраженным вкусом, отдалённо напоминающим вкус персика. Если вкус плода слабый и травянистый, то вам достался недозрелый фрукт. Кисловатый привкус также говорит о неспелости манго или, напротив, о том, что он уже начал портиться.

Консистенция манго не должна быть ни слишком жесткой, ни слишком мягкой. Хороший фрукт в меру упруг, при нажатии он легко восстанавливает свою форму.

Очень важным критерием для выбора является запах манго. Он должен быть приятным, с нотками хвои или смолы. Также нет ничего плохого, если манго немного попахивает скипидаром. Ничем не пахнущий манго, скорее всего, не дозрел, а слишком интенсивный запах, наоборот, говорит о перезрелости. Плоды, запах которых отдаёт спиртом или чем-то кислым, брать не следует, они уже начали портиться. Манго вообще относится к скоропортящимся фруктам, им не стоит давать лежать дольше пяти дней. Наиболее выраженным запах манго будет у плодоножки, нюхайте его именно там.

Манго нельзя хранить в холодильнике, кладите его в помещении при комнатной температуре. Если вы купили не вполне зрелые плоды, в таких условиях у них будет шанс дозреть. Если у вас есть возможность, поместите манго в температуру около +10 градусов, так они смогут пролежать до трёх недель.


Как удобно почистить манго


Как выбрать манго и почистить манго


1 – берем манго
2 – срезаем половину вдоль косточки
3 – делаем надрезы в виде решетки
4 – выворачиваем половинку и получаем квадратики, которые удобно срезать в тарелку либо просто откусывать.

Манго вкусен в свежем виде, но это не единственный способ его употребления. Манго можно сушить (желательно на солнце), солить, мариновать, вымачивать в сиропе. Также манго используют как вкусовую добавку к йогуртам, основу для компотов ( Зимний компот, Классическая Сангрия), джемов, варений, мармелада, желе , мороженого, фруктового пюре. Манговый десерт будет желанным блюдом на любом празднике (Манго с шоколадным соусом и кофе, Десерт из клубники и манго с ванильным творогом) . С манго можно приготовить фруктовые салаты, пирожные, торты, коктейли , гарниры и соусы к овощам и мясу. Манго хорошо сочетается с птицей, в чём можно убедиться, приготовив утку с фруктами или куриные грудки с фруктовой смесью (Салат из курицы и манго, Соленые конфеты, Утиная грудка с чатни из манго, Салат из манго и курицы), рыбой (Жареный тунец с манго и яблоком , Салат из манго, авокадо, киви и крабовых палочек) , а также с рисом – обязательно попробуйте!
  

 
загрузка...
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0
По теме...
  
  • Жареный тунец с манго и яблоком
  • Салат из манго и курицы
  • Салат из курицы и манго
  • Манго с шоколадным соусом и кофе
  • Десерт из клубники и манго с ванильным творогом (Итальянская кухня)
  •