|
Картофельное пюре: вкусное и красочное
Картофельное пюре восхитительного цвета, к тому же с восхитительным вкусом. Не зря французы считают гарнир украшением блюда.
Картофель "Герцогиня"
На 4 порции:
1 кг картофеля, вода, соль, 200 г сливочного масла или маргарина, мускатный орех, 6 яичных желтков.
Очистить картофель, вымыть и сварить в подсоленной воде . Потолочь картошку , добавить сливочное масло или маргарин , приправить солью и мускатным орехом. Добавить 5 яичных желтков, хорошо помешивая, пока пюре не станет пушистым. Кондитерский мешок наполнить картофельным пюре и при помощи насадки "звездочка" выдавить картофельное пюре спиралью на смазанный маслом противень, смазать картофельные "бутончики" желтком. Запекать в разогретой до 220*С духовке в течение 10 минут до золотистого цвета. Другой вариант: заменить мускатный орех на сладкий перец, а после того как смазать яйцом, накрыть кусочками сыра эмментальский (или аналогичный). Этот гарнир подавать к блюдам из мяса или овощей.
Картофельное пюре.

С помидорами:
1 тертую луковицу и обжарить на масле с чили и мелко порезанными 2 зубчиками чеснока и петрушкой. Добавить мелко нарезанные помидоры, приправить солью, перцем и щепоткой сахара. Уварить до загустения , смешать с картофельным пюре.
 С зеленым луком и петрушкой:
добавить в картофельное пюре мелко нарезанный зеленый лук и рубленую петрушку, предварительно смешанными с небольшим количеством масла.
 С морковью и сельдереем:
Приготовить картофельное пюре. Почистить морковь и сварить в подсоленной воде. Сделать с помощью блендера морковное пюре. Смешать оба пюре, добавить 2-3 веточки мелко нарезанного сельдерея. Украсить листьями сельдерея или петрушки.
 С селедкой и свеклой:
отварить картофель в подсоленной воде, слить,очень тщательно размять картофель толкушкой . Добавить соль и перец, горячее молоко, сливки или сливочное масло. Добавить филе сельди, соленые огурцы, лук, свеклу и яйца, сваренные вкрутую, все мелко нарезанное, и все вместе хорошо взбить миксером или в блендере.
 С чесноком и желтками:
использовать 4 желтка круто сваренных яиц на килограмм картофеля. Извлечь желтки и смешать с каплей оливкового масла. Добавить раздавленный чеснок, посолить и поперчить по вкусу. Смешать с горячим пюре и все хорошо взбить до однородной консистенции.
|
|