Gurmansha.com - Лучшие рецепты!
Перейти на главную Господь наш милый,
Отче наш!
Даров твоих несчесть,
Уж коли ты нам зубы дал,
Так дай нам и поесть.



«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 




Отдых в Кантабрии
http://spainverde.com/

ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ
   15 сентября 2013 | раздел: Добрые советы | посмотрело: 2 812 чел. | добавил: admin

  
  
ПИЩЕВАЯ СИНЕРГИЯ ИЛИ ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ



Американские ученые выясни​ли, что комбинации определен​ных продуктов приносят орга​низму большую пользу, чем употребление тех же продуктов в отдельности. Более того, эти «волшебные» сочетания снижа​ют риск многих опасных заболе​ваний и продлевают жизнь.

ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ


Известный эпидемиолог из Университета Минне​соты, доктор Дэвид Дже​кобc называет данное явление пи​щевой синергией, и, наряду со многими другими авторитетными учеными, верит, что оно может со​вершить переворот в диетологии. По мнению д-ра Джекобса, неко​торые традиционные комбинации продуктов в блюдах американ​ской, итальянской, японской и т.д. кухни объясняются именно тем, что на протяжении веков повара и домохозяйки инстинктивно чув​ствовали или на практике выясня​ли их огромную пользу. «Эти соче​тания выдержали испытание вре​менем, и их проверяли в самом сложном и точном аппарате под названием «жизнь», - говорит д-р Джекобе.
Ученые, исследующие пищевую синергию, стремятся добавить к традиционным и хорошо известным комбинациям продуктов, новые. В этой области сделано уже немало открытий, и в данной статье мы предложим вниманию читателей наиболее полезные примеры пищевой синергии, из​вестные науке на сегодняшний день.



ПОМИДОРЫ + ОЛИВКОВОЕ МАСЛО


ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ


Помидоры богаты одним из мощнейших антиоксидантов ликопеном, который уменьшает риск онкологических и сердечно​сосудистых заболеваний. Извест​ный диетолог Сюзан Бауэрман из калифорнийского Политехниче​ского университета подчеркивает, что сочетание богатых ликопеном красных овощей (помидоров и моркови) с ненасыщенными жи​рами (оливковое масло, лосось, авокадо, грецкие орехи), помога​ет нам усвоить в 4 раза больше ликопена, чем в том случае, если мы едим те же помидоры или те же авокадо отдельно.
Кроме того, диетологи совету​ют не использовать обезжирен​ные заправки к салатам. Как пока​зало исследование, проведенное в Университете Огайо, именно жирные заправки (heavysaladdressing), помогают нам усвоить другой антиоксидант - лютеин, которым богаты зеленые салаты и который особенно полезен для зрения. Благодаря таким заправ​кам мы усваиваем в 7 раза больше лютеина и в 18 раз больше бета- каротина из овощей. Если вы не любите жирную заправку, добавь​те к салату орехи, фисташки или тертый сыр.


ОВСЯНКА + АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК


ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ


Исследование, проведенное в Antioxidants ResearchLab Мини​стерства сельского хозяйства США, показало, что сочетание бо​гатого витамином С апельсиново​го сока с овсянкой очищает арте​рии и снижает риск инфаркта. Эф​фект, который производит сочета​ние данных продуктов, в два раза сильнее, чем тот, который произ​водит каждый из них в отдельно​сти. Чем это объясняется? Дело в том, что в обоих продуктах содержатся фенолы, но разные. И комбинирование двух видов приводит к стабилизации «плохого» холестерола в вашем организме.


БРОККОЛИ + ПОМИДОРЫ


ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ


Исследование, проведенное недавно в Иллинойсе, показало, что комбинация этих продуктов значительно снижает риск рака простаты. Ученые из Университе​та Иллинойса во главе с доктором Джоном Эрдманом, проводившие эксперименты на мышах, пришли к выводу, что комбинация помидо​ров с брокколи приводит к рази​тельному уменьшению опухолей предстательной железы - лишь такая крайняя мера, как кастра​ция, может превзойти эффект, ко​торый производит это чудодей​ственное сочетание продуктов. «Мы знали, что помидоры препят​ствуют разрастанию опухолей, - сказал д-р Эрдман в интервью журналу Меп’sHealt - Мы знали, что аналогичный эффект произво​дит брокколи. Теперь мы знаем, что вместе эти продукты еще бо​лее эффективны, хотя еще не мо​жем объяснить, почему».


ГОЛУБИКА + ВИНОГРАД


ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ


Данные фрукты и по отдельно​сти являются кладезями антиокси​дантов, а вместе они, по мнению доктора Сюзан Бауэрман, превра​щаются в сокровищницу. В сущно​сти, это верно по отношению и к любой другой комбинации фруктов и ягод. Исследование, проведен​ное в Корнельском университете (о нем писали в JournalofNitrition), показало, что эти ком​бинации гораздо эффективнее, чем отдельно взятые, даже самые полезные фрукты и ягоды. Иссле​дователи во главе с доктором Рю Хай Лю рекомендуют также есть до 10 порций фруктовых салатов в день, что позволит вам полностью отказаться от дорогостоящих вита​минных комплексов и добавок.


ЯБЛОКИ + ШОКОЛАД


ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ


В яблоках содержится флавоноид кверцетин, имеющий противовос​палительные свойства. Кверцетин сам по себе снижает риск многих заболеваний - аллергии, инфар​кта, болезней Альцгеймера и Паркинсона, рак легких и простаты! Но гораздо больший эффект кверцетин производит, если сочетается с другим флавоноидом - катехином, который снижает риск атеросклероза и онкологических за​болеваний и которым особенно богат шоколад.
Катехина много также в вино​граде, чае и красном вине, а кверцетина - в луке, малине и гречке. Интересно также, что комбинация этих флавоноидов предотвращает появление тромбов и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Сюзан Краус, диетолог из НасkеnsaсkUniversity MedicalCenter в Нью-Джерси, рекомендует следующие сочетания: сангрию с яблоками, зеленый чай с оладьями из гречки и малиной, гречне​вую кашу с луком.


СОЯ + ЛОСОСЬ


ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ


Как подчеркивает Марк Месси​на, бывший директор отдела дие​тологии National Сапсег InstituteattheNational InstitutesofHealth, изофлавин, который содержится в сое, подавляет некоторые фер​менты в кишечнике и простате, способствуя тем самым повышению уровня витамина D в организме. Что же касается рыбы - в частности, лосося и тунца, то в них особенно высок уровень этого витамина, столь необходимого для здоровья. По словам д-ра Месси​ны, новые исследования показы​вают, что витамин й снижает риск раковых заболеваний, но, к сожа​лению, многие американцы не по​лучают его в должных дозах.


АРАХИС + ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫЙ ХЛЕБ


ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ


Доктор Дайан Бэрт из Универ- ститета Айовы и специалист по пищевой синергии, подчеркивает, что есть определенные аминокис​лоты, которые отсутствуют в хле​бе, но присутствуют в арахисе. А так как для укрепления мышц нуж​ны разные аминокислоты, то тра​диционный сэндвич их хлеба с арахисовым маслом в этом плане очень даже полезен. Бэрт, в част​ности, советует есть такие сэнд​вичи после посещения спортзала, вместо того, чтобы пить различ​ные сомнительные «спортивные напитки».


КРАСНОЕ МЯСО + РОЗМАРИН


ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ


Как показало исследование, проведенное в Университете Кан​заса, при помощи обнаруженных в розмарине антиоксидантов - роз​мариновой и карнозоловой кислот - происходит поглощение и ней​трализация имеющихся в жаре​ном на гриле мясе свободных ра​дикалов, столь опасных для здо​ровья.


РЫБА И ЧЕСНОК


ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ


Жирные кислоты, содержащи​еся в рыбе, понижают уровень хо​лестерина, а чеснок укрепляет сердце. Одновременное употре​бление их в пищу оказывает про​тивовоспалительное действие.


ЯЙЦА И ДЫНЯ


ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ


Эта неожиданная комбинация полезна не только тем, что вы усваиваете белки вместе с полез​ными углеводами. Сочетание этих продуктов понижает уровень ин​сулина в организме и, тем самым, снижает риск диабета, рака, вос​палительных процессов и других заболеваний. Кроме того, эта ком​бинация способствует чувству на​сыщения и, тем самым, уменьша​ет риск ожирения.


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ТРАДИЦИОННЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ С ЛИМОНОМ


ДИЕТА, ПРОДЛЕВАЮЩАЯ ЖИЗНЬ


Путем добавления лимона к за​варенному зелёному чаю можно в 13 раз повысить уровень усвоения организмом антиоксидантов, ко​торые содержатся в зелёном чае.
  

 
загрузка...
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0
По теме...
  
  • Быстрая нарезка любимых продуктов
  • Чесночный хлеб с тертым сыром
  • Соль Нори
  • «ЦВЕТНАЯ» ДИЕТА
  • Продукты против грусти
  •